首页 > 县长信箱来信摘登
县教育局办理教师资格证认证手续事宜答复
来源:    时间:2019年05月10日    

市民留言答复单

 

来访人姓名

来访时间

201955

所反映情况

中国教师资格证认证网显示循化县教师资格证认证时间为20194月底,但市民4月底前往循化县教育局教师资格证认证中心办理认证手续时,被告知工作人员出差无法办理。201952日市民致电循化县教育局教师资格证认证中心时工作人员告知56日至9日进行认证。市民认为不合理,望相关单位督促循化县教育局尽快办理认证教师资格证的相关手续。请予以办理,

答复单位

县教育局

答复单位

联系方式

8812397

答复时间

201959

答复内容

近日,有市民韩女士反映“循化教育局没有按网上规定时间进行教师资格证认证”,收到信件后,我局高度重视,积极组织人事科就此事进行了调查,现将有关情况说明如下:

经调查,2019年上半年教师资格证现场审核时间为420日至425日,但该时间刚好也是2019年教师招聘考试网上资格审查时间,这两项工作都由我局教师工作室同一个人负责办理,经向海东教育局请示,教师资格证的现场审核时间延迟到56日至9日进行,并第一时间在网上下发了更改时间的通知,对来电咨询的人员也进行了说明,但也有部分人员没有收到通知,因此韩女士到现场之后没能及时认定,认为教育局随意更改了认定时间,对此产生了误解。教育局于56日至9日对所有符合条件的人员已进行了教师资格证现场审核,目前该项工作已全部结束。希望韩女士对我们的工作表示理解,也希望继续监督我们的工作。