首页 > 县长信箱来信摘登
黄河家园小区住户反应相关收费事宜的答复
来源:    时间:2019年06月04日    

市民留言答复单

 

来访人姓名

来访时间

2019528

所反映情况

循化县黄河家园小区住户,现反映以下问题:1、该小区物业费为1800/年,不包括电梯使用费、公共照明费,希望相关单位协助调查是否合理;2、近期该小区物业公司在院内规划停车位收取停车费(5/天),且设立自动感应门禁系统,市民认为不合理,市民表示院子为小区附属设施,住户有使用权,不应另外收取停车费。希望相关单位协助调查并给予合理解释。请予以办理

答复单位

循化县住建局

答复单位

联系方式

8812357

答复时间

2019531

答复内容

经调查:1、本小区属于合表用户单位,相关电力设施用电及损耗由用户承担,目前不具备直接供电条件。住户的要求只能通过电力部门,“一户一表用户”的电力工程改造才能实现,我局和物业公司将积极配合和大力支持,重视和安排这项惠民便民工程,为大家带来更多便利和减轻我们的压力。

2、循化县“黄河佳苑”住宅小区建设是经市、县二级规划建设行政主管部门审核批准的项目,由循化县凌志房地产开发有限公司开发建设,小区二层铺面的修建属规划建设的项目内容之一,不存在住户反映的由物业公司私自修建的行为。整个小区物业工作实行统一服务和管理,物业服务收费依照《青海省物业管理条例》,遵循公平、合理、质价相符的原则确定收费标准。近年来在小区的环境建设和绿化工作上不断地增加投入,因地制宜改造和提升小区景观品味。

3、小区建设已完工,房屋已交付使用,院内环境和绿化工作不断加强和提升,只是东西小区之问的由政府规划建设的“循进路”至今尚未开工建设,给广大住户带来了不便和误解,同时也给物业工作带来了很大的困难和矛盾。

由于小区住户较多,无法满足全体住户停车的需求,且部分住户家拥有多台车辆,这给管理带来了巨大的困难,根本无法进行住户车辆和临时车辆的区别对待,只能采取“先来先停,停满为止”的办法,收费是参照了市场上普遍通行的办法。即:停车时问不超过30分钟,免收停车费;30分钟至2小时收费2元/台,不足2小时按2小时计费;超过2小时每小时加收1元,超出时问不足1小时按1小时计收;24小时最高收取停车费5元/台。

对停车位进行收费,是收取车辆有序进出和停放的秩序维护费,用于发放专项昼夜从事车辆秩序维护人员的工资,这样即保证了车辆的有序停放,又方便了大家的日常出行。

为了让广大住户更加满意,欢迎提出宝贵的意见和建议。同时,也请广大住户对物业服务工作给予理解和支持!

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向原办理行政机关的上一级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。