首页 > 县长信箱来信摘登
市民被取消精准扶贫户事宜的答复
来源:    时间:2017年08月14日    

市民留言答复单

 

来访人姓名

来访时间

8.2

所反映情况

市民为2015年循化县白庄镇朱格村精准扶贫户,2017730日该村驻村干部(苏生青)以市民已脱贫为由取消市民精准扶贫户名额,市民认为不合理,希望相关单位协调将其纳入精准扶贫户名额中,请予以办理,谢谢。

答复单位

循化县积石镇政府

答复单位

联系方式

答复时间

8.10

答复内容

该事项是村民马乙沙个反映白庄镇取消精准扶贫名额问题,镇政府现已调查处理,现将有关情况回复如下:

一、事情经过根据全镇精准识别回头看的相关要求,驻村工作组及村干部马乙卜于721日对朱格村精准扶贫户再次进行入户核实,村民马乙沙个存在以下问题: 1.该村民反映的以村民已脱贫为由取消精准扶贫名额情况不属实。 2.该住户有两个壮年劳力,且长期不外出务工,经常靠要政府的救灾物资,符合回头看参考标准,家庭成员好吃懒做等不良生活习惯,致贫困。 3.该住户实际人口5人,户口本上为3人,户口本与实际居住人口不符,按照村委会上报要求踢出,提交镇党委会扩大会议研究决定踢出该户精准扶贫户。 4.因该住户住房困难,镇政府多次要求其危房改造,但本人因无钱为由拒不改造,今年要求其改造,但还是以前期无款修建为由拒不改造。

二、处理情况 1.对于踢出精准扶贫户原因已给本人答复。 2.镇政府将该住户列入2017年危旧房改造名单。